Pesquisa

domingo, 21 de fevereiro de 2010

Cálculo de feira


Esta semana, tive uma conversa com um amigo, que é professor de matemática, e achei interessante publicá-la no BenditaMatemática.com.

Ele me informou que no ano passado, 2ª unidade, faria uma prova de recuperação com um aluno sobre números racionais. Este aluno tem uma barraca na feira do Centro da cidade do Paulista-PE e após passar na barraca deste aluno, sentiu-se obrigado a aprová-lo ali mesmo.

O aluno mensurou tomates, cebolas, cenouras, repolhos, maçãs e outros legumes, verduras e frutas utilizando uma balança de ponteiro, como da figura 1 e calculando os preços mentalmente.
O professor, muito desconfiado, pois o aluno não sabia fazer estes cálculos na escola, resolveu refazer os cálculos utilizando a calculadora do celular e, para surpresa do mestre, os cálculos foram muito próximos. Então, ele questionou o aluno do por que das notas baixas já que ele fazia os cálculos mentalmente todos os dias e o dia tod0.
O estudante disse que os cálculos da escola são muito complicados, por exemplo, 1 kg de tomate custa R$ 2,50 e o tomate que o senhor comprou "pesa" 900 gramas, isto é, 100 gramas a menos que 1 kg. Como sei que 100 g é 1 kg dividido por 10, então 100 g vais custar R$ 2,50 dividido por 10:
R$ 2,50 ÷ 10 = R$ 0,25
Assim, é só tirar R$ 0,25 de R$ 2,50, então, 900 g de tomate custa R$ 2,25.
Com a cebola, eu fiz o seguinte: 1 kg de cebola custa R$ 3,00 e a cebola que o senhor comprou "pesa" 650 g, então, coloco mais uma cebola para ficar perto de 1 kg e 250 g, eu sei que 250 g é 1 kg dividido por 4, então eu divido R$ 3,00 por 4, que dá... 3 dividido por 2 dá um e cinqüenta… que dividido por 2… dá perto de 80 centavos! Então, a cebola custa R$ 3,80.
Para junta, o que vai pagar pela cebola e pelo tomate, faço o seguinte, dos R$ 2,25, somo R$ 2,00 com o R$ 3,80 e depois coloco os R$ 0,25 que sobraram. Dá R$ 4,05, mas deixo por R$ 4,00.
Para calcular o troco, como suas compras deram R$ 16,70 e o senhor me pagou com R$ 20,00, então, dos R$ 16,70, coloco R$ 0,30 para dar R$ 17,00 e depois mais R$ 3,00 para completar R$ 20,00, dando, assim, o troco de R$ 3,30.
Depois disso, o professor se sentiu obrigado e dar uma boa nota de recuperação ao aluno e liberá-lo da prova.
Não cheguei a perguntar a nota da prova, mas, pelo jeito, acho que foi 10!
Pois o aluno mostrou que sabe:
  • Somar, subtrair, multiplicar e dividir números racionais;
  • realiza conversões;
  • fazer estimativas e arredondamentos;
  • e realiza cálculos mentais.
Acho que tenho muito a aprender quando for à feira.
Comente esta postagem.

3 comentários:

  1. Prof. Bino
    Parabens pela iniciativa, muito legal a matematica na feira.
    Deixo aqui uma dica de site para ajuda-lo nas suas aulas: http://recreamat.blogs.sapo.pt/

    Francisco Cunha
    chicunha@gmail.com

    ResponderExcluir
  2. Obrigado, Francisco, este é um depoimento de um amigo meu que achei legal publicar no blog. Visitei o site que indicaste e achei muito legal.

    ResponderExcluir

Não postar comentários ofensivos e que contenham palavrões. Comente sobre o assunto da postagem que você leu.