Visualizações de página dos últimos 30 dias

3690

Utilizando razão para escolher produtos

No supermercado, costumo aplicar razão para comparar produtos que têm quantidade distintas para decidir qual levar. Como considero a aplicação algo simples, acho que por isso nunca me passou pela cabeça em fazer uma postagem abordando o assunto.

Vou apresentar uma situação que servirá de exemplo de como é simples utilizar a matemática para tomar boas decisões no seu cotidiano. A situação será uma comparação de um mesmo produto que é vendido em embalagens com quantidades diferentes. 

No mercado, o achocolatado de uma mesma marca é vendido em embalagem de 1,2 kg e embalagem de 2 kg com preço R$ 16,80 e R$ 25,00, respectivamente.

Digamos que estamos na dúvida se levamos 2 pacotes de 1,2 kg ou 1 pacote de 2 kg. Neste caso, precisamos definir algum critério para esta escolha. 

Caso compremos 2 pacotes de 1,2 kg significa que estaríamos dispostos a pagar mais R$ 8,60 para levar 400 g a mais, em relação ao pacote de 2 kg. Será que vale a pena?

Ambos os pacotes têm o mesmo produto, o que muda é a quantidade. Desta maneira, um critério que podemos adotar é escolher o pacote que ofereça o menor valor por quilograma.

Pelo critério que adotado, a embalagem de 2 kg apresenta mais vantagem do que a embalagem de 1,2 kg por ter o menor valor por quilograma.

Assim, a aplicação de razão nos ajudou a decidir se valeria apena pagar um valor maior para levar uma quantidade maior do achocolatado.

Você utilizaria outro critério? Comenta aí.

Comentários

Mais visualizadas nos últimos 30 dias

Mais visualisadas